Klavierunterricht

Jugend musiziert

Wettbewerbsergebnisse meiner Schüler  

Jugend musiziert 2017

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

Wertung Klavier solo

Altersgruppe IA

Tessa Paulina Kettler

   Klavier

24

Punkte 1. Preis

 

 

Kasimir Lisewski

   Klavier

24

Punkte 1. Preis

 

 
       

 

 

Altersgruppe II

     

 

 

 Lotta Luisa Schwarting

   Klavier

20

Punkte 2. Preis

 

 

Laura Wohlfarth

   Klavier

23

Punkte 1. Preis + LW

 

 

Arthur Alexander Lange

   Klavier

21

Punkte 1. Preis

 

 

Johanna Eilts

   Klavier

22

Punkte 1. Preis

 

 

 

Altersgruppe III

     

 

 

Jan Bleeker

   Klavier

23

Punkte 1. Preis + LW

   

 

 

Altersgruppe IV

         

Leon Tamrat

   Klavier

24

Punkte 1. Preis + LW

   
       

 

 

Altersgruppe V

         

Elisa Lange

   Klavier

22

Punkte 1. Preis

 

 
           
           

Altersgruppe VI

     

 

 

Hassan Alhamoud

   Klavier

24

Punkte 1. Preis + LW

 

 

LW = Teilnahme am Landeswettbewerb Bremen


Jugend musiziert 2014

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

Wertung Klavier Solo

Johanna Eilts                        AG IA    24 Punkte,     1.Preis

Lotta Schwarting                  AG IA    23 Punkte,     1. Preis

Laura Wohlfarth                  AG IB     23 Punkte,     1. Preis

Jan Bleeker                           AG IB     24 Punkte,     1. Preis

Julia Volkmann                    AG II      21 Punkte,     1. Preis

Leon Tamrat                       AG III 23 Punkte,    1. Preis + Weiterleitung zum LW*

Elisa Lange                         AG III 24 Punkte,    1. Preis + Weiterleitung zum LW*


Jugend musiziert 2013

 

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

Wertung Duo Klavier und ein Blechblasinstrument (Posaune)

Elisa Lange und Johannes Engel          AG II - 23 Punkte   1. Preis + Weiterleitung zum LW

Wertung Klavierbegleitung

Rebecca Behrens                                  AG IV - 21 Punkte  1. Preis

 

2. Landeswettbewerb Bremen

Wertung Duo Klavier und ein Blechblasinstrument (Posaune)

Elisa Lange und Johannes Engel          AG II - 23 Punkte, 1. Preis



Lions Jugend-Musikpreis 2013
Distrikt Niedersachsen-Bremen

Wertung Klavier Solo

Elisa Johanna Lange - 3. Preis

 

Jugend musiziert 2012

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

Wertung Klavier vierhändig

Desirée Daus                                         AG Ib - 22 Punkte  1. Preis

Jan-Okke Rockmann                             AG Ib - 22 Punkte  1. Preis

Noah Sievert                                         AG II -  22 Punkte  1. Preis

Khuong Nguyen                                   AG II -  22 Punkte   1. Preis

Elisa Lange                                           AG II -  24 Punkte   1. Preis + Weiterleitung zum LW

Leon Tamrat                                         AG II -  24 Punkte   1. Preis + Weiterleitung zum LW

 

Wertung Klavierbegleitung

Leon Tamrat                                         AG II - 23 Punkte    1. Preis + Weiterleitung zum LW

Justus Köhler                                        AG II - 23 Punkte    1. Preis

Rebecca Behrens                                 AG III - 22 Punkte    1. Preis

 

2. Landeswettbewerb Bremen

Wertung Klavier vierhändig

Elisa Lange                                          AG II - 24 Punkte   1. Preis

Leon Tamrat                                        AG II - 24 Punkte   1. Preis

 

Wertung Klavierbegleitung

Leon Tamrat                                       AG II - 23 Punkte  1. Preis                 

 

 Jugend musiziert 2011

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

Wertung Klavier solo

Désirée Daus                  AG IA -  22 Punkte - 1- Preis

Khuong Nguyen             AG IB -  21 Punkte - 1. Preis

Noah Sievert                  AG IB  -  21 Punkte - 1. Preis

Leon Tamrat                  AG IB  -  23 Punkte - 1. Preis

Käthe Schönbeck           AG IB  -  23 Punkte - 1. Preis

Elisa Lange                    AG II    -  23 Punkte - 1. Preis + Weiterleitung zum LW

Cong Huan Ngyuen       AG IV  -  19 Punkte - 2. Preis

Eike Behrens                  AG IV  -  23 Punkte - 1. Preis + Weiterleitung zum LW

Gesa Behrens                 AG V    -  24 Punkte - 1. Preis  + Weiterleitung zum LW

 

2. Landeswettbewerb Bremen 

Wertung Klavier solo

Elisa Lange                   AG II     21 Punkte    2. Preis

Eike Behrens                 AG IV   20 Punkte    2. Preis

Gesa Behrens                 AG V    23 Punkte    1. Preis + Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

3. Bundeswettbewerb Neubrandenburg / Neustrelitz

Wertung Klavier solo

Gesa Behrens                 AG V    18 Punkte
 

Jugend musiziert 2010

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

Wertung Duo Klavier und ein Blasinstrument (Querflöte)

Leon Tamrat und Luca Nestler             AG IB -  23 Punkte   1. Preis

Kathrin Schubert und Mara Brunßen    AG III -  20 Punkte   2. Preis

Gesa Behrens und Karin Fichtner         AG V  -  24 Punkte   1. Preis  + Weiterleitung zum LW

 
Wertung Klaviertrio (Klavier, Violine, Violoncello)

Cong Huan Ngyuen                               AG III - 23 Punkte   1. Preis  + Weiterleitung zum LW

Wertung Duo Klavier und ein Blasinstrument (Querflöte)

Elisa Lange                                            AG IB -  24 Punkte  1. Preis

  

2. Landeswettbewerb Bremen

Wertung Klaviertrio (Klavier, Violine, Violoncello)

Cong Huan Ngyuen                               AG III -  21 Punkte  2. Preis          
        
                        
 
Wertung Duo Klavier und ein Blasinstrument (Querflöte)

Gesa Behrens (mit Karin Fichtner)       AG V  -  24 Punkte  1. Preis  + Weiterleitung zum BW

3. Bundeswettbewerb Lübeck

Wertung Duo Klavier und ein Blasinstrument (Querflöte)

 

Gesa Behrens (mit Karin Fichtner)       AG V  -  18 Punkte

Jugend musiziert 2009

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord 

Wertung Klavier vierhändig

Käthe Schönbeck     AG IA - 23 Punkte 1. Preis

Khuong Nguyen      AG IA  - 23 Punkte 1. Preis 

Luise Burchards       AG IB  - 23 Punkte 1. Preis

Leon Tamrat             AG IB  - 23 Punkte 1. Preis 

Cong Huan Nguyen   AG III  -  22 Punkte 1. Preis

Eike Behrens             AG III  -  22 Punkte 1. Preis

 

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

Anne Siegert            AG II   -  22 Punkte 1. Preis

Cong Huan Nguyen AG III  -  22 Punkte 1. Preis

Eike Behrens            AG III  -  22 Punkte 1. Preis

Gesa Behrens           AG IV  -  24 Punkte  1. Preis + Weiterleitung

 

Wertung Klavierbegleitung

Gesa Behrens           AG IV -  24 Punkte  1. Preis + Weiterleitung

 

2. Landeswettbewerb Bremen 

Wertung Klavierbegleitung

Gesa Behrens          AG IV - 25 Punkte 1. Preis + Weiterleitung

 

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

Gesa Behrens         AG IV  - 20 Punkte  2. Preis

  

3. Bundeswettbewerb Essen

Wertung Klavierbegleitung

Gesa Behrens         AG IV  - 24 Punkte  1. Preis

 

Jugend musiziert 2008

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

 

Wertung Klavier solo

Leon Tamrat          AG IA - 24 Punkte  1. Preis

Huan Ngyuen        AG II  - 21 Punkte   1. Preis

Eike Behrens         AG III - 21 Punkte   1. Preis

Gesa Behrens        AG IV - 23 Punkte   1. Preis

Aileen Deppe        AG VI - 20 Punkte   2. Preis

 

Wertung Neue Musik (Ensemble)

Philipp Niemann   AG VI - 25 Punkte  1. Preis

 

 2. Landeswettbewerb Bremen

Wertung Klavier solo

Gesa Behrens        AG IV - 20 Punkte  2. Preis

 

Wertung Neue Musik (Ensemble)

Philipp Niemann    AG VI - 25 Punkte 1. Preis

 

 3. Bundeswettbewerb in Saarbrücken

Wertung Neue Musik (Ensemble)

Philipp Niemann AG VI - 22 Punkte  2. Preis